ua en ru

ВТБ конвертирует вторую часть долга Украины в размере 1 млрд долл. в еврооблигации в июле

Банк ВТБ конвертирует вторую часть долга Украины в размере 1 млрд долл. в еврооблигации в июле. Об этом сообщил глава правления банка ВТБ Андрей Костин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если брать группу ВТБ, то вы знаете мы являемся одним из крупнейших кредиторов Украины. В июне украинское правительство выкупило половину долга в размере 1 млрд долл. Вторую часть мы планируем в июле переоформить в ценные бумаги - в еврооблигации, выпустить на рынок по рыночной котировке", - сказал Костин.

Он уточнил, что "это будут такие же евробонды, которые Украина уже выпускала... Срок будет порядка двух лет. И естественно ставку сейчас определять трудну, еще рано, но это будет по рынку. Евробонды будут выпущены на 1 млрд долл. - остаток долга Украины перед банком ВТБ".

Минфин Украины привлек кредит российского ВТБ (впоследствии права требования по нему переданы ИК VTB Capital) на сумму 2 млрд долл. 3 июня 2010 г. под 6,7% годовых. По условиям договора ссуда выдавалась сроком до декабря того же года, но предусматривалась возможность трехкратной пролонгации на полгода, которую Минфин Украины уже использовал. В проспектах украинских еврооблигаций, выпущенных в феврале и июне прошлого года, отмечалось, что кредит VTB Capital будет выплачен в декабре 2011 г., однако он погашен так и не был. Конечный срок выплаты по кредиту - июнь 2012 г.

Напомним, 7 июня Украина выплатила банку ВТБ 1,069 млрд долл. в рамках частичного погашения кредита.