ua en ru

ВСУ рассмотрит вопрос выдачи валютных кредитов без индивидуальной валютной лицензии

Коллегия Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУГУД) 9 февраля 2011 г. допустила к пересмотру Верховным судом Украины (ВСУ) определение ВССУГУД от 17 декабря 2010 года, признавшее незаконность выдачи валютных кредитов без индивидуальной валютной лицензии, пишет издание zn.ua.
В ответ на запрос издания, эту информацию подтвердила судья ВССУГУД Валентина Симоненко, сообщившая, что таким образом были удовлетворены заявления Национального банка Украины (НБУ) и ПАО "ОТП Банк" о пересмотре решения судов в связи с неодинаковым применением норм материального права, и дело допущено к рассмотрению ВСУ.
Как сообщила изданию В.Симоненко, решение ВСУ, принятое по результатам подобного рассмотрения, является обязательным для всех субъектов властных полномочий и всех судов Украины. Поэтому последствием принятия такого решения будет приведение практики судов Украины в соответствие с решением ВСУ.
"В то же время, следует отметить, что затронутые в деле вопросы не являются единственными проблемными вопросами кредитных правоотношений. В законодательстве относительно кредитования есть определенные пробелы, которые можно устранить только путем внесения изменений в законодательство, регулирующее банковскую деятельность", - отметила судья ВССУГУД.