ua en ru

ВСУ примут участие в 12 международных учениях в 2015 г

Вооруженные силы Украины в 2015 г. примут участие в 12 международных учениях. Об этом в ходе брифинга заявил представитель главного управления Военного сотрудничества Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Борис Кременецкий, передает корреспондент РБК-Украина.

"На этот год предусмотрено участие подразделений ВСУ в 12 многонациональных учениях, из которых 5 учений пройдут на территории Украины и 7 учений за пределами страны", - заявил Кременецкий.

По его словам, в 2015 г. предусмотрено 7 международных командно-штабных учений, в которых будут задействованы только штатные офицеры.
Кроме того, подразделения и отдельные военнослужащие поучаствуют в 237 мероприятиях индивидуальной программы партнерства с НАТО.

"Эти мероприятия направлены на конкретные приоритетные направления. В первую очередь, это развитие системы управления связи, развитие сил специальных операций, логистика и военная медицина, информационно-психологические операции, а также подготовка специалистов в отрасли разминирования и противодействий самодельным взрывным устройства, и, что очень актуально сейчас, вопрос кибербезопасности", - добавил Кременецкий.

По его словам, к международным учениям в 2015 г. планируется привлечь до 3 тыс. военнослужащих, до 25 самолетов, около 10 кораблей и сотни единиц военной техники.

Напомним, 17 марта Рада одобрила допуск иностранных военных к учениям в Украине.