ua en ru

ВСУ получат образцы украинских беспилотников в конце ноября, - "Укроборонпром"

ВСУ получат образцы украинских беспилотников в конце ноября, - "Укроборонпром" Фото: Сергей Пинькас

Производством украинских БПЛА занимается киевское ГП "Меридиан"

Государственное предприятие "Меридиан" на сегодня занимается производством отечественных беспилотников, опытные образцы которых Вооруженные силы Украины получат уже в конце ноября. Об этом заявил первый заместитель генерального директора ГК "Укроборонпром" Сергей Пинькас в эфире "5 канала".

"На ГП "Меридиан" - это киевское предприятие, которое принимало участие в запуске спутников в космос в советское время, - сформирован специальный участок, где собираются беспилотники. Интеллектуально мы используем разработки Киевской политехники. Это изделие заказано уже Министерством обороны, и в конце ноября мы предоставим опытные образцы, которые можно будет использовать в ВСУ", - сообщил Пинькас.

При этом, как отметил заместитель командира батальона аэроразведка "Луганск-1", победитель чемпионата Европы по моделированию беспилотных летательных аппаратов Андрей Умрихин, Украина имеет мощную техническую базу для изготовления собственных беспилотников.

"Технически Украина - очень мощная страна, мы сами можем производить беспилотники, у нас есть базы мощные. Не понимаю, почему за полтора года АТО государство не обратилось к нам. Было много различных мероприятий с участием ВСУ, мы приезжаем, показываем, а нам просто говорят - хорошо, молодцы, и едут, а мы и в дальнейшем на волонтерской основе собираем самолеты, отправляем их в батальоны и обучаем бойцов ими пользоваться", - сказал на "5 канале" Умрихин.

Напомним, в конце июля "Укроборонпром" презентовал новый современный БПЛА "Фурия".