ua en ru

Встреча Януковича и Путина по поводу отношений с ТС произойдет, когда Украина будет готова принять условия России, - источник

Встреча Президента Украины Виктора Януковича и Президента России Владимира Путина по поводу отношений с Таможенным союзом произойдет, когда Украина будет готова принять условия России. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

В Кремле утверждают, что еще в ночь на вторник стала очевидна бессмысленность запланированной встречи Януковича и Путина, после чего стороны договорились отказаться от нее. "Наша позиция в этом вопросе принципиальна. Как только Украина будет готова принять российские условия, тогда и произойдет встреча",- резюмировал источник в Администрации Путина, не уточнив, чьей позиции - украинской или российской - соответствовал пакет документов, подготовленных к подписанию главами государства в рамках планировавшегося визита.

Источник сообщил, что детали встречи держались в тайне - МИДы двух стран были фактически отстранены от подготовки, весь диалог проводился на уровне Администраций Президентов России и Украины. При этом, по словам собеседника, при подготовке к визиту Киев демонстрировал готовность к подписанию пакета документов, но у Москвы оставались сомнения по поводу готовности Украины выполнять взятые на себя обязательства.

"До вечера понедельника Киев продолжал убеждать нас пересмотреть ныне существующий газовый контракт, не давая при этом гарантий вступления в Таможенный союз,- говорит собеседник.- Мы же обозначали свою позицию: если не будет юридических гарантий вступления, то речи о пересмотре газовых соглашений быть не может". По его данным, Украина предлагала свое вступление в ЕврАзЭС с обещанием продолжить интеграцию в ТС после ликвидации всех препятствий, в том числе конституционных ограничений. Но этого Москве оказалось недостаточно.

В Кремле помнят, что один из прежних членов ЕврАзЭС - Узбекистан - в свое время приостановил членство в этой организации. Украина, получив вожделенную скидку на газ, также могла бы отказаться от продолжения процесса вступления в ТС, а впоследствии по примеру своих узбекских коллег и вовсе выйти из ЕврАзЭС.

Читайте также: Встречу Януковича и Путина перенесли на неопределенный срок