ua en ru

ВССУ не передал жалобу Тимошенко в ВСУ об отмене приговора по газовому делу, - Власенко

Высший специализированный суд не передал жалобу экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Верховный суд Украины об отмене приговора по газовому делу. Об этом заявил защитник Тимошенко Сергей Власенко сегодня на пресс-конференции, сообщила пресс-служба ВО "Батькивщниа".

По словам Власенко, после подачи 1 августа защитой жалобы Тимошенко в Верховный суд об отмене политически мотивированного незаконного приговора по газовому делу, Высший специализированный суд имел три дня на то, чтобы либо установить, что в заявлении есть какие-то недостатки, либо передать дело на рассмотрение коллегии судей Высшего специализированного суда для решения вопроса о передаче жалобы в Верховный суд.

Защитник отметил, что этот трехдневный срок истек в понедельник.

По его словам, 6 августа защитнику Тимошенко Александр Плахотнюк сообщили в Высшем специализированном суде, что в жалобе нет недостатков. Вместе с тем Плахотнюк параллельно подал письменное заявление с аналогичным вопрос.

"И каково же было наше "удивление", когда ровно через пять минут после передачи письменного заявление Плахотнюку перезвонили и сказали, что они ошиблись и в заявлении есть недостатки", - сказал Власенко.

Он добавил, что защитнику отказались предоставить копию постановления, ссылаясь на то, что ее отправили Тимошенко в Качановскую колонию.

"Таким образом, на сегодняшний день Высший специализированный суд совершенно незаконным образом препятствует Юлии Тимошенко в передаче ее жалобы в Верховный суд", - сказал Власенко.