ua en ru

ВСК просит ВСЮ отреагировать на нарушение присяги судьей Оболонского райсуда Киева Лищуком

ВСК просит ВСЮ отреагировать на нарушение присяги судьей Оболонского райсуда Киева Лищуком Фото: глава ВСК Владимир Мойсик

Временная специальная комиссия Верховной Рады по проверке судей судов общей юрисдикции направила заключение и материалы проверки судьи Оболонского райсуда Киева Тараса Лищука в Высший совет юстиции для дальнейшего рассмотрения и принятия решения. Об этом сообщили в отделе взаимодействия со СМИ Высшего совета юстиции.

ВСК усмотрела в действиях Лищука по делу активиста Евромайдана ряд нарушений присяги судьи.

В частности, судью Лищука обвинили в том, что при решении вопроса об избрании меры пресечения он не учел состояние здоровья подозреваемого и требования пункта 175 решения Европейского суда по правам человека от 21 апреля 2011 года в деле "Нечипорук и Йонкало против Украины", проигнорировал наличие четырех положительных характеристик подозреваемого, а также наличие на его иждивении сына 2011 рождения.

"Судьей Оболонского районного суда города Киева Лищуком Т.О. присланы письменные объяснения, в которых он отметил, что указанное заявление заместителя генерального прокурора Украины Бачуна О.В. не содержит сведений о наличии признаков нарушения присяги, умышленного нарушения им норм права и ненадлежащего отношения к служебным обязанностям, а указанное дело было рассмотрено без нарушений процессуального законодательства", - говорится в сообщении.

В то же время народные депутаты поддержали позицию замгенпрокурора. "Судья Лищук Т.О. невыполнением возложенных на него профессиональных обязанностей во время острого социального конфликта в Украине с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 г. нанес существенный вред демократическому конституционному строю, правам и свободам граждан, интересам общества и государства... Допущенные судьей Лищуком Т.О. грубые нарушения закона порочат звание судьи, вызывают сомнение в его объективности и беспристрастности", - говорится в заключении ВСК.

Напомним, ранее сообщалось, что ВСК установила признаки нарушения присяги 3 судьями по делам активистов Евромайдана.