ua en ru

ВСК установила признаки нарушения присяги 3 судьями по делам активистов Евромайдана

ВСК установила признаки нарушения присяги 3 судьями по делам активистов Евромайдана Глава ВСК Владимир Мойсик

Временная специальная комиссия Верховной Рады по проверке судей судов общей юрисдикции настаивает на увольнении с должности за нарушение присяги судей Днепровского районного суда города Киева Владиславы Макарчук и Николая Чауса и судьи Оболонского райсуда столицы Тараса Лищука. Об этом сообщили в отделе взаимодействия со СМИ Высшего совета юстиции.

7 апреля состоялось очередное заседание ВСК по проверке судей судов общей юрисдикции, созданной в соответствии с законом Украины "О восстановлении доверия к судебной власти в Украине" от 8 апреля 2014 года.

За год со дня принятия закона ВСК констатировала признаки нарушения присяги в действиях 16 судей и направила материалы в Высший совет юстиции для принятия решений о внесении представлений об увольнении судей с должностей. В отношении четырех судей принято выводы о наличии в их действиях признаков дисциплинарного проступка и направлены материалы для принятия решения в Высшей квалификационной комиссии судей Украины. Констатировано отсутствие признаков нарушения закона в действиях одного судьи.

По результатам рассмотрения вопросов повестки дня заседания 7 апреля 2015 г. Временная специальная комиссия по проверке судей судов общей юрисдикции рассмотрела пять проверок. В отношении трех судей приняты выводы о нарушении присяги и переданы материалы в ВСЮ для принятия решения. В отношении двух судей констатировано наличие оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности и переданы материалы в ВККСУ.

Напомним, по данным Минюста, содержание ВСЮ обходится стране в 23 млн грн в год.