ua en ru

ВСК по вопросам расследования нападений на представителей СМИ с начала работы зафиксировала 10 фактов нарушений

С начала работы Временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по вопросам расследования фактов нападения на представителей СМИ и расследования иных фактов давления на СМИ подтвердились 10 из 18 фактов нарушения прав журналистов и препятствование журналистской деятельности. Об этом журналистам заявил народный депутат, председатель Временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по вопросам расследования фактов нападения на представителей СМИ и расследования иных фактов давления на СМИ Виталий Ярема, передает корреспондент РБК-Украина.

"На следующее заседание ВСК вынесен вопрос - это бездействие правоохранительных органов, связанное с системными обращениями журналистов относительно нарушения прав журналистов и препятствование журналистской деятельности. Всего таких фактов и обращений в комиссии было зафиксировано 18, 10 из них за ответами, которые прислали нам прокуроры областей, подтвердились", - заявил Ярема.

По его словам, на следующее заседание будут приглашены представители Генеральной прокуратуры Украины для выяснения всех обстоятельств нарушения прав журналистов и препятствование журналистской деятельности.