ua en ru

Всеукраинская конференция работников прокуратуры избрала 2 членов ВСЮ.

В канцелярии Генпрокуратуры было зарегистрировано определение, вынесенное Печерским райсудом Киева, запрещающее проведение конференции и, соответственно, выборы членов Высшего совета юстиции (ВСЮ), пишет "Коммерсант-Украина". Оно было принято в обеспечение иска начальника Главного управления ГПУ по надзору над соблюдением законов на транспорте и предприятиях оборонной промышленности Сергея Ленского, который оспорил действия двух профильных ассоциаций - Всеукраинской ассоциации прокуроров и Украинской ассоциации прокуроров - по выдвижению кандидатов в члены ВСЮ на безальтернативной основе.

Определение, вынесенное Печерским районным судом Киева, члены ассоциации прокуроров назвали незаконным и абсурдным и сразу же подали апелляцию. "Мы выясняем организационные моменты, связанные с исполнением этого определения: поступало ли к нам такое решение из исполнительной службы",- сообщил заместитель генпрокурора, действующий член ВСЮ Виктор Кудрявцев.

Затем первый заместитель генпрокурора и первый вице-президент ассоциации прокуроров Сергей Винокуров проинформировал членов конференции о том, что по решению суда не открыто исполнительное производство. "В самом определении суд указал, что оно подлежит исполнению в порядке, установленном для исполнения судебных решений,- сказал позже В.Кудрявцев.- А порядок законом установлен один: для выполнения судебного решения необходимо открытие исполнительного производства".

Решение о рассмотрении по существу вопроса об избрании членов ВСЮ было принято коллегиально - делегатами конференции. Между тем, как сообщили участники собрания, когда в зал вошел С.Ленский, он стал угрожать им уголовной ответственностью. "Он хотел сорвать заседание. В зале стоял гул негодования. В результате мы решили, что законных оснований не рассматривать этот вопрос нет",- сказал один из присутствовавших на конференции. Представители профильных ассоциаций предложили на должности в Высший совет юстиции две кандидатуры - заместителя генпрокурора Виктора Кудрявцева и заместителя генпрокурора Виктора Пшонки. В ходе тайного голосования бюллетенями делегаты В.Кудрявцев и В.Пшонка были избраны членами ВСЮ практически единогласно: против первого проголосовал один делегат, против второго - два. Впрочем, утверждать, что оба заместителя генпрокурора стали членами ВСЮ - пока рано. Теперь они должны принять присягу в Верховной Раде. "Я прогнозирую, что комитет еще даст свою оценку противоправным действиям отдельных руководителей Генпрокуратуры, и не вижу предпосылок для принятия ими присяги в парламенте",- заявил член парламентского комитета по вопросам правосудия Андрей Портнов (БЮТ).