ua en ru

Всемирный банк снизил прогноз роста мировой экономики в 2013 г. на 0,6 п.п. – до 2,4%

Всемирный банк ожидает, что мировой ВВП вырастет на 2,4% в 2013 г. после повышения на 2,3% в 2012 г. В предыдущем прогнозе в июне банк предсказывал рост мировой экономики на 3,0% в 2013 г., пишет Reuters.
Эндрю Бернс, главный автор доклада о глобальных экономических перспективах, сказал, что восстановление, которого банк ожидал в прошлом году, теперь начнется скорее "ближе к концу первого квартала и во втором квартале 2013 года, чем немного раньше".

Банк предупредил, что затянувшаяся политическая битва в США по поводу повышения лимита заимствований правительства и сокращения расходов может помешать росту, вызвать потерю уверенности в долларе и лишить спокойствия финансовые рынки.

Всемирный банк также сократил прогноз на 2013 год для развивающихся стран до 5,5% с 5,9%, ожидавшихся в июне. Он отметил, что рост в этих странах будет медленно ускоряться и достигнет 5,7% в следующем году и 5,8% в 2015 г.

До мирового финансового кризиса, ударившего в 2007 году, развивающиеся страны в целом росли примерно на 7,5% в год, а Китай - на 10%.

Всемирный банк прогнозирует, что рост ВВП Китая достигнет 8,4% в этом году, но замедлится до 7,9% к 2015 г.
Рост в развитых экономиках, напротив, достигнет очень слабого показателя 1,3% в этом году из-за сокращения расходов, высокой безработицы и слабого делового и потребительского доверия. Темпы роста, вероятно, ускорятся до 2% в следующем году и 2,3% в 2015 году.

Хотя финансовые рынки получили поддержку благодаря мерам, принятым в прошлом году для борьбы с долговым кризисом еврозоны, Всемирный банк призвал Вашингтон разработать надежный среднесрочный бюджетный план, который позволит "избежать эпизодов конфронтации" по поводу повышения долгового "потолка" страны.
"Политическая неопределенность (в США) уже нанесла ущерб роста, - указал банк. - Если политики на смогут согласовать такие меры, потеря доверия к валюте и общее увеличение рыночного напряжения могут сократить американский и мировой рост на 2,3% и 1,4% соответственно".

Бернс призвал развивающиеся страны "продолжать твердой рукой проводить монетарную политику" и не реагировать слишком сильно на изменения в развитых странах. Он сказал, что развивающиеся нации должны сосредоточиться на структурных мерах и инвестициях, чтобы поддерживать стабильный рост.

Всемирный банк отметил, что снижение крайне высоких инвестиций в Китае вряд ли повлияет на мировой рост в средне- и долгосрочной перспективе, но предупредил, что резкий спад может иметь последствия в стране и мире.

Экономические расчеты банка показали, что замедление китайских инвестиций на 10 процентных пунктов вызовет замедление роста ВВП Китая на 3 процентных пункта.

Читайте также: Азаров уверен в росте экономики Украины в 2013 г. за счет внутреннего рынка.