ua en ru

Всемирный банк прогнозирует сокращение ВВП Украины в 2014 г. на 3%

Всемирный банк прогнозирует сокращение ВВП Украины в 2014 г. на 3%.

Всемирный банк прогнозирует сокращение ВВП Украины в 2014 г. на 3%. Об этом сегодня сообщила экономист представительства Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Анастасия Головач, передает корреспондент РБК-Украина.

По ее словам, сегодня правительство должно проводить меры по макроэкономической стабилизации, а это означает ведение жесткой фискальной политики и продолжение политики плавающего валютного курса.

"В 2014 г. мы не ожидаем никакого роста ВВП, мы ожидаем, что экономика сократится на 3%. Это будет происходить из-за мер по устранению экономических дисбалансов. Если все необходимые меры по макроэкономической стабилизации будут быстро приняты, то мы ожидаем, что рост будет уже в следующем году. Если в этом году мы ожидаем падение ВВП на 3%, то в следующем году это уже может быть рост ВВП на 3%", - сказала Головач.

Она отметила, что сейчас важно сотрудничество с международными финансовыми институтами. В этом году не следует ожидать также инвестиционной активности.

"Мы ожидаем, что уже в 2015 г. мы увидим рост инвестиционной активности", - добавила она.

Она также отметила, что существуют риски, что ВВП может сократится более чем на 3%.

"Если политическая ситуация усложнится, а реформы не будут проведены быстро, то Украину ждет падение ВВП более чем 3%", - добавила она.

Напомним, 31 марта сообщалось, что Всемирный банк может выделить Украине на реформирование финансового сектора кредит 1 млрд долл. в рамках займа на политику развития.