ua en ru

Всемирный банк предостерег ФРС США от повышения процентной ставки

Всемирный банк предостерег ФРС США от повышения процентной ставки Фото: Всемирный банк

Всемирный банк считает, что это негативно скажется на глобальной экономике

Решение Федеральной резервной системы (ФРС) США перейти к циклу повышения процентных ставок может инициировать "панику и суматоху" на развивающихся рынках и будет иметь негативные последствия для глобальной экономики в целом. Об этом изданию The Financial Times заявил главный экономист Всемирного банка Каушик Басу.

"Не думаю, что само по себе повышение создаст большой кризис, но оно сразу приведет к определенной нестабильности", - сказал он. Повышение ставки, считает Басу, породит "страх капитала" на развивающихся рынках и спровоцирует его отток с них. Воздействие этого шага на развивающиеся рынки Басу охарактеризовал как "шок".

Он считает, что повышение ставки ФРС усугубит отрицательный эффект от плохих новостей за последнее время на рынках и девальвации национальной валюты в Китае.

Сейчас базовая процентная ставка в США, определяемая ФРС, находится на рекордно низкой отметке - 0-0,25%. Очередное заседание ФРС, где будет обсуждаться вопрос величины ставки, состоится 16-17 сентября. Это решение, согласно мандату ФРС, зависит, помимо данных по ВВП и инфляции, от показателей безработицы.

В июле Комитет по операциям на открытом рынке ФРС (FOMC) принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 0-0,25%. При этом FOMC констатировал улучшение ситуации на рынке труда и умеренный рост инфляции, однако счел условия неподходящими для повышения стоимости заимствований.

Напомним, ранее в ФРС США заявили, что базовая процентная ставка Центробанка повысится до конца 2015 г.