ua en ru

Вселенский Патриархат начинает процедуры для предоставления автокефалии, - Порошенко

Вселенский Патриархат начинает процедуры для предоставления автокефалии, - Порошенко Иллюстративное фото (president.gov.ua)

Начаты процедуры, необходимые для предоставления автокефалии украинской православной церкви

Святой и Священный Синод Вселенского Патриархата принял к рассмотрению обращение президента Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине. Об этом сообщает официальное интернет-представительство президента.

В частности, сообщается о начале процедур, необходимых для предоставления автокефалии православной церкви в Украине.

"Постановление ВР на его поддержку, а также соответствующие обращения иерархов украинских православных церквей Также Синодом Вселенского Патриархата принято решение о начале процедур, необходимых для предоставления автокефалии православной церкви в Украине. В частности, будет проинформировано другие поместные православные церкви", - говорится в сообщении.

Также по поручению президента замглавы Администрации президента Украины Ростислав Павленко 20 апреля посетил Стамбул и передал Его Всесвятейшеству Вселенскому Патриарху Варфоломею обращение о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине.

Напомним, как сообщалось ранее, парламент поддержал проект постановления №8284 "О поддержке обращения Президента Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томосу об автокефалии Православной Церкви в Украине".