ua en ru

Все украинские АЭС обеспечены ядерным топливом на осенне-зимний период, - "Энергоатом"

Запорожская, Ровенская, Южно-Украинская и Хмельницкая АЭС готовы к работе в осенне-зимний период (ОЗП). Согласно "Сводному графику поставки свежего ядерного топлива на АЭС Украины в 2012 году по контракту между ГП НАЭК "Энергоатом" и ОАО "ТВЭЛ", все энергоблоки украинских АЭС обеспечены ядерным топливом на осенне-зимний период. Об этом говорится в заключении комиссии НАЭК "Энергоатом", сообщает пресс-служба "Энергоатома".

Как отмечается в выводах комиссии ГП НАЭК "Энергоатом", в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду на станциях были выполнены организационно-технические мероприятия по подготовке к ОЗП, проведены запланированные противоаварийные тренировки. В частности, были предусмотрены действия оперативного персонала при снижении частоты в энергосистеме, пуск АЭС с "нуля", действия персонала при разрыве магистрального трубопровода прямой сетевой воды (полное отключение теплофикационных установок АЭС) в зимний период, а также при резком снижении температуры окружающей среды.

В ремонтную кампанию 2012 г. на украинских АЭС были проведены запланированные ремонтные работы.

Комиссия ГП НАЭК "Энергоатом" в своих выводах также отмечает, что в течение января-сентября 2012 г. радиационные параметры, характеризующие работу АЭС, не превышали нормативных значений.

Читайте также: "Укртрансгаз" завершил подготовку к отопительному сезону: в ПХГ накоплено 20 млрд куб. м газа