ua en ru

Все судебные споры вокруг "БТА банка" завершены или находятся на завершающей стадии, - глава набсовета украинского банка

Все судебные споры вокруг украинского "БТА банка" завершены или находятся на завершающей стадии, операционная деятельность банка остается без изменений. Об этом заявил глава наблюдательного совета ПАО "БТА Банк" Рысбек Токтомушев.

"Все судебные споры в Великобритании и Украине или завершены или находятся на завершающей стадии. Соответственно, казахстанский "БТА банк" готовится к оформлению права собственности на 50% акций. В данный момент казахстанский банк владеет 49,9% акций. После завершения соответствующих разрешительных и исполнительных процедур ожидается, что казахстанский банк будет владеть 99% акций украинского "БТА Банка", - отметил Токтомушев. - Споры были между Мухтаром Аблязовым и казахстанским БТА банком. Споры имели место в нескольких юрисдикциях, включая Великобританию и Украину. Предметом спора были различные активы, расположенные в нескольких странах. Одним из таких активов были акции украинского БТА. В настоящий момент Казахстанский БТА Банк доказал свои права на акции украинской дочки".

По его словам, судебные споры не влияют на операционную деятельность банка.

"Казахстанский банк, как акционер, оказывает влияние на деятельность украинской дочки. А операционная деятельность осуществляется менеджментом БТА Украина. Казахстанский банк с 49,9% акций и до этого был мажоритарным акционером с решающим влиянием на деятельность украинского банка. Поэтому с точки зрения контроля над банком, ничего не меняется. В аспекте операционной деятельности банка, тоже ничего не меняется. За период последних трех лет нам удалось существенно сократить административные расходы и значительно усилить активы. Мы по-прежнему остаемся "бутиковым" банком, исповедуем политику консервативного кредитования и избегаем агрессивного роста, влекущего за собой дополнительные риски. Наше кредо - органичный рост с акцентом на надежность", - подчеркнул Токтомушев.