ua en ru

ВС Крыма изучит перспективы создания еврорегиона "Крым-Кубань"

Верховный Совет (ВС) АР Крым изучит перспективы формирования еврорегиона "Крым-Кубань" с Краснодарским краем России. Соответствующее поручение дано главой парламента автономии Владимиром Константиновым на аппаратном совещании, сообщает пресс-служба ВС АР Крым.

"В автономии есть все предпосылки успешно расширять межрегиональное сотрудничество в новой для нас организационной форме - в формате еврорегиона. Это позволит более динамично развивать Крым в экономической, инвестиционной и социально-культурной сферах", - подчеркнул Константинов.

Он также напомнил, что Кабинетом министров Украины утверждена государственная программа трансграничного сотрудничества на 2011-2015 гг., в соответствии с которой будет осуществляться государственная поддержка проектов еврорегионов.

По словам Константинова, на сегодняшний день в Украине 16 областей задействованы в работе 10 еврорегионов. Эти приграничные образования позволяют объединить финансовые ресурсы территорий для реализации проектов социально-экономического развития, содействия общей предпринимательской деятельности, а также стимулируют местные власти к привлечению инвестиций.

Читайте также: Украина и Молдавия согласовали создание еврорегиона "Днестр"