ua en ru

Во время карантина в АДС "Харьковгоргаза" участились ложные вызовы

Во время карантина в АДС "Харьковгоргаза" участились ложные вызовы Иллюстративное фото (dtek.com)

Компания будет инициировать привлечение к админответственности за ложные вызовы

За сутки аварийно-диспетчерская служба 104 АО"Харьковгоргаз" получает около 200 звонков. У 15-20% из них оказываются заранее ложными. Об этом сообщает пресс-служба компании.

За ложные вызовы пожарно-спасательной службы, полиции, скорой медицинской помощи, аварийно-диспетчерской газовой службы для всех нарушителей закона предусмотрена административная и уголовная ответственность.

“Чувство безопасности за свою жизнь — одно из главнейших для человека. Все мы хотим быть уверенным, что помощь всегда рядом и быстро приедет к нам в любой ситуации. Ложные звонки отвлекают оператора и занимают телефонные линии, а в это время кто-то действительно нуждается в помощи пожарных, спасателей, медиков. Ведь в такие моменты счет идет на секунды. Поэтому родителям необходимо объяснять своим чадам о последствиях подобной выходки”, - говорит начальник аварийно-диспетчерской службы АО “Харьковгоргаз” Дмитрий Толпинский.

В пресс-службе подчеркнули, что компания будет инициировать привлечение к админответственности за ложные вызовы.

"Тех, кто вдруг захочет пошутить и вызвать без необходимости экстренной аварийно-диспетчерскую бригаду “104” в соответствии с законом в судебном порядке компания будет инициировать привлечение к админответственности. Нарушение статьи 183 Кодекса Украины об административных правонарушениях “заведомо ложный вызов специальных служб” влечет за собой наложение штрафа от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан. Цена ложного вызова не измеряется только в денежном эквиваленте. В первую очередь за каждым вызовом сотрудников экстренных служб стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества", - говорится в сообщении.