ua en ru

За время боевых действий на Донбассе 50 детей погибли и 138 ранены

За время боевых действий на Донбассе 50 детей погибли и 138 ранены Фото: ГУНП в Донецкой области сообщило о 50 погибших детей и 138 раненых

Полиции Донецкой области не хватает сотрудников для надзора за проблемными семьями и детьми

За период ведения боевых действий на Донбассе погибли 50 детей, 138 ранены и 20 несовершеннолетних остались сиротами. Об этом говорится в отчете о деятельности полиции в сфере ювенальной превенции, защиты прав и законных интересов детей, передает отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в Донецкой области.

Начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Амброськин совместно с директорами школ Лесей Коссе и Людмилой Панченко провели конференцию по вопросу безопасности детей в зоне боевых действий, где обсудили проблемы детей, которые проживают на линии разграничения.


Как сообщает генерал, на всю область по направлению ювенальной превенции работают лишь 56 полицейских на 24 территориальных органов полиции. Отдел ювенальной превенции сформирован всего на 50%, поэтому работой с детьми занимаются сотрудники управления превентивной деятельностью.

"За счет большого количества переселенцев, которые выехали из оккупированной территории, а также перемещение граждан через боевые действия, мы потеряли надзор за частью проблемных семей, которые злоупотребляли спиртными напитками или наркотическими средствами, мы не всегда можем увидеть, где эта семья живет, что с этими детьми", - заявил Амброськин.

"Для эффективной работы необходимо увеличение количества специалистов ювенальной превенции, чтобы мы имели возможность своевременно выявить угрозы для детей и оказать помощь", - добавил он.

Начальник ГУНП в Донецкой области отметил, что полиция создала специальную программу, в рамках которой полицейский ходит по домам для выявления проблемных семей.

"На сегодня уже установлено 418 семей, которые попали в сложные жизненные условия, в них воспитывается 718 детей", - говорится в сообщении.

Также на конференции поднимался вопрос о 37 школах, которые продолжают работать вблизи от линии разграничения, где учатся 6,5 тыс. детей.

Специально для детей с линии разграничения была создана общественная организация "Лига будущих полицейских", которая уже объединила 560 детей. По словам Амброськина, организация поможет наладить коммуникацию между полицией, детьми и учителями.

Отметим, всего на подконтрольной территории функционируют 556 школ, где учатся 149 тыс. детей, а на оккупированной - 537 школ.

Напомним, ранее сообщалось, что психологи ЮНИСЕФ научат полицейских Донецкой области работать с детьми.