ua en ru

За время АТО на Донбассе погибли более 9,7 тыс. человек, - ООН

За время АТО на Донбассе погибли более 9,7 тыс. человек, - ООН Фото: АТО на Донбассе

За период с 16 августа по 15 ноября 2016 года зафиксировано 164 жертвы

За время проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе погибли более 9,7 тыс. человек. Об этом говорится в докладе управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека о ситуации с правами человека в Украине.

"В общей сложности за период с середины апреля 2014 года по 15 ноября 2016 года УВКПЧ зафиксировало 32,453 жертвы в рядах Вооруженных сил Украины, среди гражданского населения и членов вооруженных групп, включая 9,733 убитых и 22,720 раненых", - говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что за период с 16 августа по 15 ноября 2016 года зафиксировано 164 жертвы среди гражданского населения, связанные с конфликтом.

"В октябре УВКПЧ зафиксировало в районах, контролируемых вооруженными группами, в восемь раз больше жертв среди гражданского населения, чем в контролируемых правительством районах зоны конфликта. Это свидетельствует о том, что гражданские лица в районах, контролируемых вооруженными группами, по-прежнему подвергаются повышенному риску ранения и смерти", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко сообщал о 10 тыс. жертв конфликта на Донбассе.