ua en ru

Временное правительство Чехии во главе с Я.Фишером подало в отставку

Временное правительство Чехии во главе с премьер-министром Яном Фишером подало в отставку, открыв дорогу формированию нового кабинета министров. Президент страны Вацлав Клаус попросил Я.Фишера продолжить выполнять свои обязанности до того, как приступит к работе новое правительство, что ожидается к середине июля с.г., передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Напомним, на прошедших в Чехии 28-29 мая 2010 г. парламентских выборах больше всех голосов избирателей набрала Социал-демократическая партия, однако она не сумела завоевать абсолютное большинство. В то же время три правоцентристские партии - ГДП (Гражданская демократическая партия), ТОП 09 ("Традиция. Ответственность. Процветание") и "Общественные дела" - получили в сумме 118 из 200 мест в нижней палате парламента и подписали соглашение о готовности сформировать коалицию. В.Клаус поручил возглавить переговоры о создании нового коалиционного правительства лидеру ГДП Петру Нечасу. Ожидается, что коалиционные переговоры между партиями завершатся в июне или начале июля с.г. Приоритетной задачей нового правительства Чехии станет сокращение государственного долга и проведение фундаментальных реформ.

Временное правительство Я.Фишера было сформировано в мае 2009 г. после того, как предыдущее правоцентристское правительство получило вотум недоверия.