ua en ru

На врача пилота Germanwings подали заявление в прокуратуру

На врача пилота Germanwings подали заявление в прокуратуру Фото: в авиакатастрофе обвинитель потерял свою дочь, зятя и полуторагодовалого внука

Несмотря на диагностировавшееся у пациента психическое расстройство, врач не проинформировал о диагнозе соответствующие органы

Против врача, у которой наблюдался пилот Germanwings Андреас Лубиц, родственник погибших при крушении самолета подал заявление в прокуратуру Дюссельдорфа, пишет DW.

Автор заявления - 61-летний предприниматель из Дюссельдорфа Клаус Раднер - убежден, что медик должна была в качестве исключения отказаться от соблюдения врачебной тайны. В авиакатастрофе Раднер потерял свою дочь, зятя и полуторагодовалого внука.


В частности, Раднер обвинил доктора Лубица в том, что, несмотря на диагностировавшееся у пациента психическое расстройство, она не проинформировала о диагнозе ни представителей Lufthansa, дочерней компанией которой является Germanwings, ни Федеральное ведомство по управлению воздушным движением Германии (LBA).

Мужчина, подавший заявление в прокуратуру, убежден, что в данном случае медик должна была сделать исключение и отказаться от соблюдения врачебной тайны.

"Если бы авиационные врачи и эксперты придерживались законодательства, катастрофы вообще бы не произошло", - написал Раднер в заявлении.

Также он отметил, что психологические тесты в качестве обязательной составляющей не вошли в медосмотр Лубица, проводившийся для определения его профпригодности.

Аэробус A320 авиакомпании Germanwings разбился 24 марта 2015 года во французских Альпах. В результате крушения погибли все 150 человек.

Напомним, семьи погибших в авиакатастрофе Germanwings судятся со школой пилотов США.