ВР установила механизм компенсации процентов по кредитам на жилье
Верховная Рада Украины (ВР) приняла во втором чтении как закон правительственный законопроект № 10557, согласно которому в госбюджете на 2013 и последующие года предусматриваются расходы на компенсацию процентов по кредитам на жилье. "За" соответствующий проект закона "О реализации социальных инициатив Президента Украины относительно удешевления стоимости ипотечных кредитов" проголосовали 236 народных депутатов из минимально необходимых 226.
Закон устанавливает, что в Государственном бюджете Украины на 2013 и последующие годы (не менее 1 млрд грн в год) предусматриваются расходы на компенсацию процентов, уплачиваемых банкам и/или другим финансовым учреждениям по кредитам, полученным гражданами на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья.
Кроме того, устанавливается, что инвестирование и финансирование строительства объектов осуществляется по бюджетным программам, которые предусматривают предоставление гражданам государственной поддержки для строительства (приобретения) жилья, в том числе путем уплаты части его стоимости, предоставление льготного ипотечного кредита, компенсации процентов, уплачиваемых банкам и/или другим финансовым учреждениям по кредитам, полученным на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья, может осуществляться путем заключения между заказчиками строительства (собственниками, управляющими) и гражданами договоров купли-продажи имущественных прав на квартиры в объектах незавершенного строительства.
Смотрите также: квартиры в Киеве посуточно аренда.
Кроме того, соответствующий закон вносит изменения в другие законодательные акты Украины, которыми предлагает установить, что право аренды земельного участка удостоверяется договором аренды земли или договору отчуждения права аренды земли, зарегистрированным в соответствии с законом. Законопроектом предусмотрена обязательная государственная регистрация имущественных прав на объекты незавершенного строительства и их части.