ua en ru

ВР установила квоту песен в радиоэфире на украинском языке не менее 35%

ВР установила квоту песен в радиоэфире на украинском языке не менее 35% Фото: Рада приняла закон о языковых квотах в радиоэфире

Закон вступает в силу через четыре месяца со дня его опубликования

Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №3822-п "О внесении изменений в Закон Украины "О телевидении и радиовещании" (относительно доли песен на государственном языке в музыкальных радиопрограммах и радиопередачах)". За документ проголосовали 268 депутатов, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, законом устанавливается, что телерадиоорганизации при осуществлении радиовещания должны обеспечивать долю песен на государственном языке не менее 35% от общего объема песен, распространенных в течение суток. В том числе не менее 35% от общего объема песен, распространенных в каждом промежутке времени с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00.

При этом предполагается, что в общем объеме вещания каждой телерадиоорганизации не менее 50% должен составлять национальный аудиовизуальный продукт.


Также отмечается, что при осуществлении радиовещания телерадиоорганизации, которые распространяют музыкальные произведения, среди которых песни на официальных языках ЕС в соответствии с условиями лицензии составляют не менее 60% общего объема песен, распространенных в течение суток, в том числе не менее 60% от общего объема песен, распространенных в каждом промежутке времени с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00 часов, должны обеспечивать долю песен на государственном языке не менее чем 25% общего объема песен, распространенных в течение суток, в том числе не менее 25% от общего объема песен, распространенных в каждом промежутке времени с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00.

Кроме того, предполагается, что телерадиоорганизации при осуществлении радиовещания обеспечивают не менее 60% суточного объема ведения передач, в том числе новостных-аналитических блоков, развлекательных передач (дикторами, ведущими радиопередач) на государственном языке.

Этот закон вступает в силу через четыре месяца со дня его опубликования.

"В течение первого года с момента вступления в силу этого закона доля песен на государственном языке, предусмотренная частью второй статьи 9 Закона Украины "О телевидении и радиовещании", составляет 25%, начиная со второго года с момента вступления в силу этого закона доля составляет 30%. С третьего года с момента вступления в силу этого закона доля составляет 35%", - сказано в тексте закона.

При этом устанавливается, что в течение первого года с момента вступления в силу этого закона минимальная доля ведения передач на государственном языке составляет не менее 50%, в течение второго года с момента вступления в силу документа – не менее 55%. С третьего года доля будет составлять не менее 60%.

Напомним, Рада предоставила статус военного командования Объединенному оперативному штабу.