ua en ru

ВР сегодня заслушает отчет Карпачевой и рассмотрит законопроект, регулирующий цены на социальнозначимые товары

Народные депутаты Украины, сегодня 7 февраля, после открытия десятой сессии Верховной Рады шестого созыва, заслушают ежегодный доклад уполномоченного ВР по правам человека о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека в Украине. Об этом идет речь в повестке дня ВР, опубликованной на официальном сайте ВР.

Отметим, ныне должность омбудсмена в Украине занимает Нина Карпачева.

Кроме того, ВР сегодня планирует рассмотреть правительственный законопроект № 9473 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием закона Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции". Закон предполагает введение спецпроверок относительно кандидатов на занятия должностей в госорганах. А также введение ограничений для приема на работу в органы госвласти лиц, которые в течение трех последних лет привлекались к административной ответственности за коррупционные правонарушения.

Также народные депутаты рассмотрят проект закона № 9139 о реорганизации и совершенствовании разрешительной системы в сфере охраны окружающей среды, рационального и устойчивого использования природных ресурсов и экологической безопасности, уменьшения регуляторного давления на субъектов ведения хозяйства. Соответствующим законопроектом упорядочивается объекты, на которые нецелесообразно выдавать документы разрешительного характера.

Нардепы также планируют рассмотреть проект закона № 9361 "О ценах и ценообразовании", который определяет основания для введения государственного регулирования цен (тарифов, платы, ставок или сборов, кроме ставок и сборов, используемых в системе налогообложения), виды государственного регулирования цен, порядок их применения, дифференцируя административные и рыночные методы.

Кроме того, нардепы планируют рассмотреть изменения в закон об автомобильном транспорте, а также проект закона о внесении изменений в статью 297 УК (относительно усиления уголовной ответственности за надругательства над памятью советских воинов-освободителей).

После обеда нардепы планируют к рассмотрению в первом чтении проектов законов, в частности, о правилах этического поведения, о жилищно-коммунальных услугах, а также изменения в закон о местном самоуправлении и др.