ua en ru

ВР разрешила Киеву в 2012 г. одолжить 2 млрд грн на погашение вексельных задолженностей

Верховная Рада Украины (ВР) приняла в первом чтении за основу законопроект № 11272, которым предлагается разрешить Киевсовету одолжить 2 млрд грн на погашение вексельных задолженностей. "За" принятие законопроекта "О внесении изменения в Бюджетный кодекс Украины относительно заимствования в общий фонд бюджета г. Киев для погашения задолженности по вексельным расчетам" проголосовали 269 народных депутатов из минимально необходимых 226.

"Разрешить Киевскому городскому совету в 2012 году, как исключение, осуществить заимствования в общий фонд бюджета города с целью погашения задолженности по вексельным расчетам без ограничений", - говорится в тексте законопроекта.

Отметим, в 2010 году органами местного самоуправления в г. Киеве было выдано простые векселя на сумму 2 млрд грн для оформления бюджетных обязательств бюджета Киева, которые возникли в связи с разницей фактической стоимости тепловой энергии, которая производилась, транспортировалась и поставлялась населению, предприятиям, учреждениям и организациям.