ua en ru

ВР ратифицировала конвенцию Международной организации труда о предотвращении крупных промаварий

Верховная Рада Украины (ВР) приняла в целом законопроект "О ратификации конвенции Международной организации труда № 174 1993 г. о предотвращении крупных промышленных аварий". Соответствующий проект (№ 0194 от 10.11.2010 г.), инициированный Президентом Украины, поддержали 288 народных депутатов.

Принятый акт направлен на усиление правовых гарантиях по предотвращению крупных промышленных аварий, вызванным опасными веществами, максимальное сокращение рисков крупных аварий и ослабление их последствия.

Конвенция применяется к объектам повышенной опасности - объектов, на которых постоянно или временно производится, обрабатывается, используется, утилизируется одно или более опасных веществ или категорий веществ в количествах, превышающих предельно допустимую. Конвенция не применяется к: ядерных объектов и предприятий, перерабатывающих радиоактивные вещества, за исключением оборудования на этих объектах, с помощью которого обрабатываются нерадиоактивные вещества; военных объектов, транспорта, находящегося за пределами месторасположения объекта и который является иным, чем трубопровод.

Согласно конвенции, соответствующие меры на уровне объекта повышенной опасности должны предусматривать: идентификацию и анализ опасностей и оценку рисков, в том числе учета возможных взаимодействий между веществами; технические мероприятия, в том числе проектирование, системы безопасности, сооружения, выбор химических веществ, эксплуатацию , техническое обслуживание и систематическую проверку объекта; организационные мероприятия, в том числе обучение и инструктаж персонала, обеспечение оборудованием для обеспечения его безопасности, укомплектованность штата, контроль над независимыми подрядчиками и временными работниками в месте расположения объекта, планы действий и процедуры при чрезвычайной ситуации и т.д.