ua en ru

ВР рассмотрит языковой законопроект во втором чтении 19 июня

Верховная Рада Украины (ВР) рассмотрит проект закона "Об основах государственной языковой политики" на пленарном заседании во вторник, 19 июня. Об этом заявил один из авторов законопроекта, народный депутат Сергей Кивалов, сообщает пресс-служба политика.

"До 19 июня - второго голосования за законопроект - есть время для внесения своих предложений, которые, хочу подчеркнуть, будут обрабатываться в Комитете по вопросам культуры и духовности, который возглавляет также депутат от оппозиции. Верховная Рада Украины большинством голосов одобрила основные положения этого законопроекта и согласилась с его концептуальными идеями. Точка", - заявил Кивалов.

Намеренья оппозиционных политиков обжаловать голосование в Высшем административном суде по мнению Кивалова являются бессмысленными: "Я, как политик и как юрист, считаю, что обжалование этого решения Верховной Рады - бессмысленно и бесперспективно", - отметил Кивалов.

В тоже время, Кивалов отметил, что согласно статье 48 регламента Верховной Рады, существует возможность отмены решения парламента председателем ВР до подписания. "Ведь именно на спикере лежит обязанность по устранению нарушений процедуры голосования. Для этого необходимо депутатское заявление о нарушении процедуры, письменное заявление и зарегистрированный проект постановления об отмене решения парламента", - сказал Кивалов.