ua en ru

ВР рассмотрит Таможенный кодекс только после заключения Главного юридического управления, - Литвин

Таможенный кодекс Украины может быть рассмотрен парламентом лишь после того, как в отношении него будет подготовлено заключение Главного юридического управления Верховной Рады. Об этом на сегодняшнем брифинге в ВР сообщил спикер парламента Владимир Литвин, передает корреспондент РБК-Украина.
"Этот проект закона разработан в комитете, но, вместе с тем, он не проработан в такой важной институции, как Главное юридическое управление (ВР). После того, как он будет обработан в Главном юридическом управлении, когда будет возможность ознакомиться с замечаниями Главного юридического управления, после того мы передадим его на рассмотрение Верховной Рады Украины. Вывод: на этот момент он (проект закона) еще не готов", - сказал Литвин.
Стоит отметить, что в ходе согласительного совещания народный депутат Украины Виталий Хомутынник предлагал парламенту рассмотреть новый проект Таможенного кодекса уже на этой неделе, поскольку, по его словам, "новая редакция Таможенного кодекса в комитете уже проработана".
"Мы предлагаем рассмотреть новую редакцию Таможенного кодекса на этой неделе, если будет на это воля и время, в четверг с учетом того, что бюджет рассматривается, то мы могли бы передать таблицу, чтобы во втором чтении и в целом рассматривать этот документ", - отметил Литвин.
Напомним, 14 октября во время XI Международного экономического форума вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко сообщил, что новый вариант Таможенного кодекса будет принят в ближайшие недели.