ua en ru

ВР провалила закон об образовательных льготах для детей, лишенных родительской опеки

ВР провалила закон об образовательных льготах для детей, лишенных родительской опеки Фото: Андрей Парубий (Виталий Носач/РБК-Украина)

Принятие документа за основу поддержал лишь 121 парламентарий

Верховная рада Украины в среду, 27 февраля, провалила законопроект №5023, которым предлагалось предусмотреть льготы при поступлении в украинские вузы для детей, лишенных родительской опеки. Об этом сообщил спикер парламента Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

Отметим, что закон нардепы рассматривали по полной процедуре.

ВР провалила закон об образовательных льготах для детей, лишенных родительской опеки

Однако принятие его за основу поддержал лишь 121 парламентарий при 226 минимально необходимых.

Подчеркнем, проектом предлагалось дать возможность детям, лишенным родительской опеки, участвовать в конкурсе по результатам вступительных экзаменов по конкурсным предметам в высшем учебном заведении в пределах установленных квот приема в украинские вузы наравне с детьми-сиротами без прохождения ВНО.

Напомним, сегодня анонсировалось, что Рада на пленарном заседании 27 февраля рассмотрит изменения в закон о высшем образовании.

Как писало РБК-Украина ранее, во вторник ВР провалила в первом чтении законопроект №7549 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам прохождения военной службы". Документом предлагалось упорядочить дисциплинарные полномочия должностных лиц, урегулировать некоторые вопросы повседневной деятельности, определить права и обязанности главных сержантов и главных старшин подразделений воинских частей ВСУ.

Добавим также, во вторник Рада провалила закон о приведении званий военных в соответствие со стандартами НАТО и закон о борьбе с хостелами в многоэтажках.