ua en ru

ВР приняла законопроект, согласно которому в 2011 г. 301 млн грн направляется на обеспечение осуществления правосудия

Верховная Рада Украины (ВР) приняла в целом законопроект 9297 от 17 ноября 2011 г. о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2011 г." (относительно судебного сбора и другие вопросы). За принятие законопроекта проголосовали 266 народных депутатов из минимально необходимых 226.

Так, согласно статье 29 Бюджетного кодекса Украины состав доходов специального фонда Государственного бюджета Украины определяется законом о Государственном бюджете Украины.
Целью проекта является определение в текущем году зачислений поступлений судебного сбора в специальный фонд государственного бюджета и направления его на обеспечение осуществления правосудия. В частности, предусматривается направление поступлений судебного сбора в объеме 301 млн 566,3 тыс. грн. на оплату труда судей и работников судов, непосредственное осуществление правосудия (приобретение марок, конвертов, бумаги, оплата почтовых расходов и т.п.), погашения задолженности по выплате выходного пособия судьям при выходе в отставку и выплате ежемесячного денежного содержания, погашение кредиторской задолженности с капитальных затрат за предыдущие годы, приобретение компьютерной и оргтехники, обеспечение председателей апелляционных судов правительственных связью, обеспечения судов надлежащими помещениями.