ua en ru

ВР приняла законопроект, согласно которому сокращается срок вручения судебной повестки

Верховная Рада Украины сегодня приняла за основу проект закона № 8736 от 1 июля 2011 г. инициированный народным депутатом от ПР Сергеем Киваловым о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно совершенствования отдельных положений административного судопроизводства). За принятие соответствующего законопроекта проголосовали 253 народных депутата. Текст законопроекта опубликован на сайте ВР.

Законопроект направлен на повышение эффективности административного судопроизводства, уточнения и совершенствования процедур и отдельных аспектов рассмотрения административных дел, введение более качественного и оперативного административного судопроизводства.

Соответствующие изменения предлагается внести в Кодекс административного судопроизводства, а также дополнить его новыми положениями относительно усовершенствования процедуры рассмотрения дел в порядке административного судопроизводства.

В частности, предполагается расширить предметную подсудность местных общих судов как административных судов, уточнить территориальную юрисдикцию окружного административного суда города Киева и Высшего административного суда по делам с несколькими связанными между собой требованиями. Законопроект содержит и положения о передаче административного дела в другой суд в случае ликвидации административного суда, сокращение сроков вручения судебной повестки, установления срока обращения в административный суд субъекта властных полномочий и т.д.

Проектом закона предлагается также внести изменения в закон "Об обращениях граждан", предусмотрев, что его действие не распространяется на порядок рассмотрения заявлений и жалоб граждан, определен законами "О судоустройстве и статусе судей", "О доступе к судебным решениям" и Кодексом административного судопроизводства , поскольку указанные нормативные акты устанавливают специфический порядок рассмотрения таких обращений.