ua en ru

ВР приняла закон для снижения риска нарушений прав жителей общежитий

ВР приняла закон для снижения риска нарушений прав жителей общежитий Иллюстративное фото (borispol.org.ua)

Закон поддержал 241 нардеп

Верховная рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №9102 "О внесении изменений в пункт 3 раздела VIII "Заключительные положения" закона "Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий". За документ проголосовал 241 депутат ВР, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, предложенная законом редакция закона позволит юридически корректно сформулировать и избежать неоднозначного толкования нормы пункта 3 раздела VIII "Заключительные положения" закона "Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий". Таким образом, законом определяется, что мораторий на недопущение незаконного выселения жителей общежитий из занимаемых ими жилых помещений в общежитиях и на недопущение отчуждения в любой способ общежитий и их частей, которые строились в советское время (до 1 декабря 1991 года) действует непрерывно, со дня опубликования закона "Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий" до завершения реализации мероприятий, которые будут предусмотрены Общегосударственной целевой программой (программами) передачи общежитий в собственность территориальных общин.

"Принятие этого законопроекта позволит существенно снизить риск возможных нарушений жилищных прав жителей общежитий и имущественных прав территориальных общин, на территории которых расположены соответствующие общежития и снизит уровень общественного напряжения в среде жителей общежитий", - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, в записке отмечается, что принятие закона не потребует выделения дополнительных средств из государственного и местных бюджетов. Однако дополнительного финансирования потребует реализация Общегосударственной целевой программы (программ) передачи общежитий в собственность территориальных общин на соответствующие годы.

Напомним, в июне 2017 года президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект №1076 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий" со своими предложениями.

Как писало РБК-Украина ранее, в апреле 2017 года парламент принял этот закон с учетом предложений президента. За документ проголосовали 256 нардепов.

Добавим также, в апреле 2018 года Рада приняла законопроект о проживании в общежитиях студентов с оккупированных территорий.