ua en ru

ВР приняла за основу законопроект, предусматривающий упрощение разрешительных процедур в строительстве

Верховная Рада Украины (ВР) приняла за основу проект закона "О регулировании градостроительной деятельности (по сокращению разрешительных процедур в строительстве)", предусматривающий продление до 1 января 2013 г. возможности принятия в эксплуатацию самовольно возведенных жилых строений (самостроев), построенных до 31 декабря 2009 г., а также упрощение разрешительных процедур в строительстве.

Соответствующий законопроект (№ 7418 от 02.12.2010 г.), инициированный Кабинетом министров Украины, поддержали 246 из 398 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале парламента.

Этот законопроект разрабатывался по инициативе вице-премьер-министра Сергея Тигипко, совместно Минрегионстроем, специалистами рынка, ведущими международными и украинскими организациями, а также Украинской строительной ассоциацией (УБА).
Глава УБА Лев Парцхаладзе так отреагировал на это решение парламента: "Строители очень довольны, что этот законопроект был поддержан парламентом в первом чтении. К нам продолжают поступать предложения и рекомендации по улучшению этого законопроекта, и УБА планирует в ближайшее время на рабочих группах в парламентском профильном комитете дорабатывать законопроект с учетом предложений представителей рынка и парламентариев".
Профильный комитет Верховной Рады, также участвовал в разработке законопроекта. Заместитель главы комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики И.Лысов обратился к депутатам с предложением поддержать этот закон и, в частности, сказал: "Это очень важный законопроект, его необходимо поддержать. Сегодняшние сроки строительства, сбора и утверждения документации не дают отрасли развиваться. С принятием новых подходов и этого закона отрасль начнет быстро развиваться и значительно усилит инвестиционный климат", - сказал он.
В ближайшее время УБА совместно с рабочей группой вице-премьер министра С.Тигипко, профильного комитета парламента и специалистами рынка проведут дополнительные консультации по сбору предложений для усовершенствования этого законопроекта, для того, чтобы все существенные замечания и предложения были внесены в законопроект ко второму чтению и принятию этого закона.