ua en ru

ВР приняла в целом проект закона, которым медработникам разрешается бесплатная парковка транспорта

Верховная Рада Украины (ВР) приняла во втором чтении и в целом как закон законопроект № 7359 от 11 ноября 2011 г. инициированный депутатом фракции Народной партии Олегом Зарубинским о внесении изменений в Основы законодательства Украины о здравоохранении (по ускорению оказания первой медицинской помощи в неотложных и экстремальных ситуациях). За принятие соответствующего законопроекта проголосовали 254 народных депутата.

Согласно закону, разрешается бесплатная парковка транспортных средств в специально отведенных для этого местах в случае: оборудования транспортного средства, которым руководит медицинский работник, специальным опознавательным знаком установленного законодательством образца; размещение на автомобили специального стикера с указанием контактного телефона медицинского работника, который руководит этим транспортным средством.
Документ содержит также норму, согласно которой владельцы специально отведенных площадок для парковки должны обеспечить и выделить в пределах площадок места для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых медицинскими работники.
Законом устанавливается также, что форма, порядок и условия выдачи специального стикера устанавливаются уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.