ua en ru

ВР приняла в первом чтении законопроект, увеличивающий штрафы за правонарушения в сфере градостроительства

Верховная Рада Украины (ВР) приняла в первом чтении правительственный законопроект № 8597 от 31 мая 2011 г. о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения ответственности и совершенствования государственного регулирования в сфере градостроительной деятельности. За принятие соответствующего решения проголосовали 238 народных депутатов из минимально необходимых 226.

Проект закона подготовлен в целях совершенствования государственной политики в сфере градостроительства, усиление и персонификации ответственности субъектов градостроительства за нарушение требований законодательства, строительных норм, государственных стандартов и правил, обеспечения устойчивости, прочности, надежности и необходимой долговечности зданий и сооружений.
В частности, законопроектом предусматривается увеличить размеры штрафных санкций за правонарушения в сфере градостроительства, дифференцировать предлагаемые размеры штрафов в зависимости от категории сложности строящихся объектов, предусмотреть персональную ответственность отдельных исполнителей за правонарушения в сфере мостостроения.