ua en ru

ВР приняла в первом чтении законопроект, упрощающий установление границ прибрежных защитных полос водных объектов

Верховная Рада Украины (ВР) приняла в первом чтении законопроект № 8693 от 16 июня 2011 г. инициированный Кабинетом министров Украины о внесении изменений в Земельный и Водный кодексы Украины относительно земель водного фонда. За принятие законопроекта проголосовали 230 народных депутатов из минимально необходимых 226.

Так, проектом закона предусматривается внести изменения в статью 60 Земельного кодекса Украины и статью 88 Водного кодекса Украины для внедрения возможности установления границ прибрежных защитных полос водных объектов без разработки отдельных проектов землеустройства (кроме морей, морских заливов и лиманов), что требует дополнительных средств и времени, усложняет процедуру и создает проблемы с обеспечением соблюдения ограниченного режима хозяйственной деятельности на соответствующих территориях.
Предполагается, что в пределах населенных пунктов прибрежные защитные полосы водных объектов устанавливаться по градостроительной документацией с определением их границ относительно пунктов государственной геодезической сети.
Границы прибрежных защитных полос рек, ручьев и ручейков, озер, водохранилищ, прудов и других водоемов за пределами населенных пунктов в соответствии со статьей 60 Земельного кодекса Украины и статьей 88 Водного кодекса Украины указаны в документации по землеустройству (в частности в проектах землеустройства по отводу земельных участков, которые согласно статье 50 закона Украины "О землеустройстве" разрабатываются в случае предоставления, передачи, изъятия (выкупа), отчуждения земельных участков), кадастровых планах земельных участков, а также в градостроительной документации.
По мнению авторов, вышеприведенное позволит обеспечить соблюдение ограниченного режима хозяйственной деятельности на соответствующих территориях без разработки отдельных проектов землеустройства по установлению границ прибрежных защитных полос. "Это позволит сэкономить значительные ресурсы, учитывая большое количество соответствующих водных объектов (рек - более 63 тыс., водохранилищ - более 1120 тыс., прудов - около 40 тыс. и др.)., а также принимая во внимание то, что вследствие природных процессов переработки берегов и изменения русел, было бы необходимо постоянно вносить коррективы в такие отдельные проекты землеустройства".