ua en ru

ВР приняла правительственный проект закона о социальных услугах

Народные депутаты Украины сегодня, 6 сентября 2011 г. приняли законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предоставления социальных услуг". За соответствующий законопроект проголосовали 255 народных депутата.

Принятый закон предполагает привлечение в сферу оказания социальных услуг негосударственных субъектов, в частности общественных и благотворительных организаций, которые не имеют целью получение прибыли, упрощения их доступа к сфере социальных услуг с целью формирования рынка социальных услуг, усиление роли и ответственности местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по определению потребностей граждан, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, в конкретных видах социальных услуг, планирование услуг, организацию их предоставления непосредственно по месту жительства граждан;
формирование правовых основ для внедрения в сферу социальных услуг механизма социального заказа. А также создание правовых основ для разработки и внедрения в деятельность субъектов, предоставляющих социальные услуги на профессиональной основе гражданам, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах, государственных минимальных стандартов качества социальных услуг.