ua en ru

ВР приняла новую редакцию закона "О научной и научно-технической деятельности"

ВР приняла новую редакцию закона "О научной и научно-технической деятельности" Фото: ВРУ

Целью проекта Закона является модернизация законодательного обеспечения сферы научной и научно-технической деятельности

Верховная Рада Украины (ВРУ) одобрила новую редакцию закона "О научной и научно-технической деятельности". Соответствующий проект закона №2244а в первом чтении за основу поддержали 235 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

Целью проекта Закона является модернизация законодательного обеспечения сферы научной и научно-технической деятельности.

В частности, впервые на законодательном уровне предлагается ввести понятие "научное подразделение", поскольку действующее законодательство связывает отнесение некоторых категорий работников к научным с работой на должностях в таком научном подразделении.

В проекте Закона вводится ряд новых положений, которые предусматривают возможность научным учреждениям по согласованию с владельцем (владельцами) входить в иные объединения юридических лиц с сохранением статуса юридического лица и финансовой самостоятельности с целью выполнения своих уставных задач.

Документом также вводится норма, по которой государственным научным учреждениям и государственным университетам, академиям, институтам предоставляется право быть соучредителями хозяйственных обществ с целью использования объектов права интеллектуальной собственности.

Проектом закона законодательно нормируется создания такого элемента инфраструктуры научной и научно-технической деятельности как центр коллективного пользования научным оборудованием. Центры коллективного пользования научным оборудованием создаются с целью предоставления доступа отечественным и иностранным ученым к уникальному оборудованию для проведения ими научных исследований, привлечения студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

С целью устранения "финансовой дискриминации" отраслевой науки по сравнению с бюджетными научными учреждениями в законопроекте предусмотрен перенос "груза" финансирование доплат к научным пенсиям из государственных внебюджетных и негосударственных научных учреждений, высших учебных заведениях на государственный бюджет и Пенсионный фонд Украины.

Проект Закона содержит новую статью, которая предусматривает создание Национального фонда исследований Украины, основной функцией которого будет грантовая поддержка выполнения научных исследований и разработок, развития материально-технической базы научных исследований и разработок высокого уровня, организации и проведения конференций, симпозиумов и других коммуникативных мероприятий, стажировки научных работников, в том числе за рубежом, популяризации науки. Кроме того, положениями проекта Закона предусмотрено создание Национального совета Украины по вопросам развития науки и технологий. Создание такого совета как постоянно действующего консультативно-совещательного органа при Кабинете министров даст возможность обеспечить эффективное взаимодействие представителей научной общественности, органов исполнительной власти и реального сектора экономики.

Напомним, 10 ноября Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении новую редакцию закона "О научной и научно-технической деятельности". Соответствующий проект закона №2244а поддержали 290 нардепов.