ua en ru

ВР предлагает увеличить штрафы за необеспечение доступа к зданиям лицам с инвалидностью

ВР предлагает увеличить штрафы за необеспечение доступа к зданиям лицам с инвалидностью Фото: Верховная Рада Украины (president.gov.ua)

За основу принят законопроект, который устанавливает требования по соответствующему доступу

Верховная Рада Украины предлагает увеличить штрафы за необеспечение беспрепятственного доступа к зданиям и сооружениям лицам с инвалидностью. Соответствующий законопроект № 6536 за основу поддержал 241 нардеп, передает корреспондент РБК-Украина.

Законопроект предлагает усилить требования по обеспечению доступности для лиц с инвалидностью территорий населенных пунктов, жилых, общественных зданий и сооружений и выполнению соответствующих норм в строительной, градостроительной и архитектурной деятельности.

Соответствующие изменения предлагается внести в Кодекс Украины об административных правонарушениях, законы "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине", "Об основах градостроительства", "Об архитектурной деятельности" и "О регулировании градостроительной деятельности".

Изменения устанавливают требования относительно соответствия жилых помещений лиц с инвалидностью, подъездов, лестничных площадок таких домов стандартам и правилам по доступности для соответствующих групп населения, а также обязанности архитектора и проектировщиков, заказчиков и подрядчиков, владельцев и пользователей объектов архитектуры соблюдать соответствующие строительные нормы, стандарты и правила.

Проектом также предлагается усилить административную ответственность за нарушение законодательства при планировании и застройке территорий в части соответствия строительных норм, стандартов и правил по доступности для маломобильных групп населения.

Напомним, ранее сообщалось, что из украинского законодательства исчезнет термин "инвалид".