ua en ru

ВР потребует от Европейского совета безвизового режима на следующей неделе

ВР потребует от Европейского совета безвизового режима на следующей неделе Фото: Верховная Рада обратится к Евросовету относительно принятия безвизового режима

Украинский парламент намерен принять обращение к ЕС с требованием выполнения Соглашения по визовой либерализации

Верховная Рада Украины на следующей неделе примет обращение к Европейскому совету с требованием выполнить условия Соглашения по визовой либерализации. Об этом сообщила первый заместитель председателя ВР Ирина Геращенко в интервью "5 каналу".

"Украина постоянно призывает быть ответственным партнером. Мы это делаем. Мы выполняем все наши обязательства в рамках плана действий по визовой либерализации, имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС, Будапештского меморандума. Поэтому я приветствую достаточно жесткое заявление МИД по поводу того, что мы ожидаем от ЕС ответственной позиции и политики", - сказала Геращенко.

По ее мнению, нет никаких предпосылок, чтобы отложить принятие безвизового режима в ноябре этого года.

"От наших партнеров, честно говоря, мы иногда видим двойные стандарты. Поэтому украинская сторона имеет полное право и говорить, и апеллировать к нашим европейским коллегам - мы также ожидаем вашей поддержки. Мы жизнями наших ребят защищаем демократические ценности, поэтому ожидаем от вас ответственности и исполнения вашей части Соглашения", - подчеркнула зампредседателя парламента.

Она также отметила, что принятие безвизового режима зависит не столько от Европейского парламента, как от Европейского совета.

"Поэтому на следующей неделе украинский парламент примет заявление-обращение к Европейскому совету в котором будет требование, чтобы Европейский союз выполнил свою часть Соглашения по визовой либерализации", - сообщила Геращенко.

Напомним, еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан сообщил, что Европейский союз рассмотрит вопрос введения безвизового режима с Украиной в ближайшие недели.