ua en ru

ВР планирует урегулировать правовые основания прекращения уголовного производства

ВР планирует урегулировать правовые основания прекращения уголовного производства Фото: Верховная Рада

депутаты проголосовали за внесение изменений в Уголовно-процессуальный кодекс

Верховная Рада Украины приняла за основу в первом чтении законопроект №6220 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований и оснований закрытия уголовного производства". Документ поддержали 258 депутатов ВР, передает корреспондент РБК-Украина.

Следует отметить, что в сессионном зале звучали предложения о голосовании проекта в целом, однако профильный комитет настоял на том, что документ должен быть доработан ко второму чтению.

"Необходимость разработки проекта Закона обусловлена ​​несовершенством уголовного процессуального законодательства в части оснований, которые бы служили обоснованием для отказа во внесении информации в Едрей и для закрытия уголовного производства", - отмечают авторы документа.

Проектом закона предлагается:

  • - часть первую статьи 214 УПК Украины дополнить новым абзацем, который предусматривает, что к Едрей не вносятся сведения об обстоятельствах, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления, в отношении которых принято решение о закрытии уголовного производства или существует приговор суда по тому же обвинению, набравший законную силу;
  • - часть первую статьи 284 УПК Украины дополнить новым пунктом, который предусматривает, что уголовное производство закрывается в случае существование не отмененного постановления следователя, прокурора о прекращении уголовного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 4, 9 этой части.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала в ходе повторного второго чтения законопроект №4493 о рынке электроэнергии.