ua en ru

ВР первым вопросом повестки дня сегодня рассмотрит отзыв с должности главы Комитета по вопросам свободы слова

Верховная Рада Украины первым вопросом повестки дня рассмотрит вопрос об отзыве с должности председателя Комитета по вопросам свободы слова и информации Андрея Шевченко (фракция БЮТБ). Об этом говорится в повестке дня ВР.
Докладчиком будет выступать первый заместитель главы Комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко.
Напомним, ранее сообщалось, что шестеро народных депутатов, членов комитета от Партии регионов и КПУ, выразили недоверие Шевченко.
Также ВР сегодня, 12 января, рассмотрит проекты постановлений о проведении парламентских слушаний в частности на темы: о государственно-конфессиональных отношениях, а также об образовании в сельской местности.
После этого парламентарии перейдут к рассмотрению проектов законов во втором чтении, а именно: изменения в некоторые законы Украины относительно совершенствования законодательства в сфере телевидения и радиовещания, изменения в законы об охране окружающей среды, о ценах и ценообразовании, проект закона об основах государственной региональной политики, изменения в закон об автотранспорте, противодействия торговле людьми, изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, по защите прав журналистов на защиту источников информации, изменения в Налоговый кодекс относительно налогообложения спиртоэтилового и отдельных производств. А также проект постановления об обеспечении беспрепятственной деятельности СМИ в предвыборный период 2012 г. и другие:
После этого в 12:30 нардепы должны рассмотреть вопросы: об избрании и увольнении судей, а также постановления об изменениях и установления границ городов Глухов и Конотоп Сумской области.

Вечером нардепы планируют провести повторное рассмотрение проектов законов с предложениями Президента Украины. В частности, проект закона об охранной деятельности, изменения в законы относительно расчета за природный газ и электрическую энергию, а также другие.

В частности ВР планирует принять закон о внесении изменений в некоторые законы Украины об осуществлении государственных закупок.