ua en ru

ВР, передав дела по социальным выплатам в суды общей юрисдикции, нарушила ряд статей Конституции, - судья КСУ

Верховная Рада Украины, передав дела о социальных выплатах в суды общей юрисдикции, нарушила ст. 22, ст. 125 и ст. 55 Конституции Украины. Об этом на пресс-конференции заявил судья-докладчик по данному делу Виктор Шишкин, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам судьи, нарушение ст. 125 в. заключается в том, что нарушен принцип специализации судов. Нарушение ст.22 - в том, что законодатель, принимая новые законы, не может ограничивать или суживать права граждан, а нарушение ст. 55 заключается в том, что было нарушено право граждан на судебную защиту граждан от неправомерных действий органов власти, как центрального так и местного самоуправления.
Вместе с тем, судья В.Шишкин отметил, что данное решение не будет означать для истцов, которые судятся с государством, или местной властью, за социальные выплаты, штрафы и т. п, что они должны обращаться исключительно к окружным административным судам, которые находятся в областных центрах. "Данное решение означает то, что гражданин, по поводу социальных выплат, в качестве суда первой инстанции по административному делу может обращаться в суд общей юрисдикции (районный), который по данной категории дел (социальных) наделен административными функциями. Исходя из этого, гражданин не должен платить за обеспечение судебного иска и доказывать свою правоту, предоставляя доказательства, поскольку согласно Кодексу административного судопроизводства, ответчик (власть) должен доказывать свою правоту", - сказал он.
По словам В.Шишкина, логика решения КСУ заключается также в том, что суды общей юрисдикции, рассматривая социальные дела, должны руководствоваться исключительно Кодексом административного судопроизводства, а не Гражданско-правовым кодексом. Также он объяснил, что по социальным делам апелляционной инстанцией являются окружные административные суды, а кассационной - Высший административный суд Украины (ВАСУ).
По словам В.Шишкина, данное решение дает основания рассматривать судебные решения по социальным выплатам, которые были приняты с 18 февраля в 2010 г. в связи с новыми обстоятельствами. Таким обстоятельством, в данном случае, является решение КСУ, которое было принято 9 сентября.
Напомним, ранее сегодня Конституционный суд Украины признал неконституционной передачу дел относительно социальных выплат от административных судов судам общей юрисдикции. Такое решение сегодня огласил председатель КСУ Анатолий Головин.
В решении суда говорится о том, что передача таких дел судам общей юрисдикции не отвечает Конституции, поскольку сужает объем прав и свобод граждан, в частности, права на судебную защиту.
Решение было принято по конституционному представлению Верховного суда Украины. По мнению ВСУ, положения закона № 1691 противоречат части третьей статье 22, части второй статье 24, частям первой, второй статье 55, статьи 64 Конституции Украины, поскольку внедрение такого порядка рассмотрения дел относительно социальных правоотношений значительно сужает объем права граждан на судебную защиту в спорах с органами государственной власти.