ua en ru

ВР отклонила проект постановления об отмене решения о рассмотрении бюджета-2013 6 декабря

Верховная Рада Украины (ВР) отклонила проект постановления № 11000П/П, которым предлагалось отменить решение о рассмотрении проекта закона о госбюджете на 2013 г. "За" проголосовали 55 лишь народных депутатов из минимально необходимых 226.

"Проект закона о Государственном бюджете Украины на 2013 год был внесен Кабинетом министров 3 декабря, т.е. в тот же день, когда был подписан Указ Президента "Об отставке премьер-министра Украины и Кабинета министров Украины". Согласно регламенту ВР в случае отставки Кабинета министров для представления в Верховную Раду проекта закона о Государственном бюджете Украины на следующий год, отсчет сроков рассмотрения парламентом проекта закона о Государственном бюджете на следующий год прекращается и восстанавливается после подачи в Раду проекта закона о бюджете на следующий год вновь сформированным Кабмином". - заявила автор проект закона, нардеп от НУ-НС Ирина Геращенко.

Геращенко также отметила, что Кабинетом министров не были соблюдены требования регламента, согласно которому, поданный Кабмином проект закона о бюджете на 2013 г. предоставляется народным депутатам не позднее чем за четыре дня до его представления в ВР. "Проект был внесен 3 декабря, а представлен - 4 декабря. Депутаты же получили толстенную книгу проекта бюджета утром, 4 декабря. Кроме того, постановлением предложено принять государственный бюджет на 2013 год без рассмотрения в трех чтениях, что также является нарушением регламента", - говорится в сообщении пресс-службы.

Глава регламентного комитета Владимир Макеенко, заявил, что "Страна должна войти в новый год с бюджетом и он должен быть принят". Также он заявил, что такая практика внесения и рассмотрения бюджета в парламенте "была введена оппозицией еще в 2004 году, но тогда таких постановлений не появлялось".