ua en ru

ВР отказалась ужесточить ответственность за нарушение законодательства по охране труда

Верховная Рада Украины (ВР) сегодня, 21 апреля, в ходе утреннего заседания отказалась принять во втором чтении и в целом законопроект об усилении административной ответственности за нарушение законодательства об охране труда. Соответствующий проект 6134 от 03.03.2010 г.), инициированный народными депутатами от фракций ПР, КПУ, Народной партии, поддержали 36 из 226 необходимых голосов народных депутатов.

В то же время, нардепы приняли решение направить его на доработку.

В частности, документом предлагалось уточнить и дополнить перечень правонарушений, за которые налагается штраф. Согласно проекту, право налагать административные взыскания закреплено только за центральным органом по надзору за охраной труда. Документ содержит положение об обязанности работодателя устранить выявленные нарушения в установленные сроки после уплаты штрафа. Его невыполнение считается повторным нарушением.

Кроме того, законопроектом ужесточаются требования по уплате штрафов и пени. Предложенными изменениями в статью 19 закона "Об охране труда" расходы работодателя на охрану труда в размере не менее 0,5 процентов, предлагается отнести к суммы реализованной продукции, работ, товаров и услуг на год.

Изменениями в статью 43 этого же закона предлагается установить порядок и механизм применения штрафа за нарушение законодательства об охране труда, процедуру его обжалования и начисление пени за неуплату или неполную уплату примененных к работодателю штрафных санкций.

Напомним, 11 января 2011 г. ВР приняла за основу данный законопроект.