ua en ru

ВР обязала Минфин подать в Кабмин прогноз госбюджета на 2018-2019 до июня

ВР обязала Минфин подать в Кабмин прогноз госбюджета на 2018-2019 до июня Фото: Андрей Парубий

Планируется переход на среднесрочное бюджетное планирование

Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №6161 "О внесении изменения в раздел VI" Заключительные и переходные положения Бюджетного кодекса Украины" (относительно внедрения среднесрочного бюджетного планирования)". Проект поддержали 260 депутатов Рады, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, с целью уточнения прогноза государственного бюджета Украины на 2018 и 2019 годы и разработку проекта Основных направлений бюджетной политики на 2018-2020 годы с учетом реалистичных макропоказателей и повышения надежности бюджетных показателей на среднесрочную перспективу предполагается установить, что Министерство финансов Украины подает указанные проекты актов на рассмотрение в Кабинет министров Украины до 1 июня 2017 года, которые Кабинет министров Украины рассматривает и утверждает в двухнедельный срок со дня их представления.

Ожидается, что принятие документа будет способствовать качественной подготовке проекта Основных направлений бюджетной политики на 2018-2020 годы и уточнения прогноза Государственного бюджета Украины на 2018 и 2019 годы с учетом перехода на среднесрочное бюджетное планирование путем предсказания достаточного времени для выполнения всех задач.

Напомним, в Минфине назвали сроки перехода на среднесрочное бюджетирование.