ua en ru

ВР не может рассматривать проекты постановлений о выборах в Киеве на текущей сессии, - ПР

Верховная Рада Украины (ВР) на текущей сессии, согласно действующему законодательству не может возвращаться к рассмотрению вопросов о назначении выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета. Об этом заявил народный депутат Украины от Партии регионов Виталий Журавский, сообщает пресс-служба ПР.

Журавский заявил, что проекты постановлений о выборах в Киеве, внесенные оппозицией и рассмотренные парламентом на текущей сессии, не набрали необходимого количества голосов. Поэтому в соответствии с действующим законодательством законопроект о назначении выборов в Киеве не может быть рассмотрен в режиме нынешней сессии.

"Все народные депутаты в своей деятельности обязаны руководствоваться исключительно законом Украины "О Регламенте Верховной Рады Украины". В 107 статье этого документа записано, что "отклоненный Верховной Радой законопроект или законопроект, повторяющий его по сути, не может быть внесен на текущей и следующей за ней внеочередной сессиях Верховной Рады соответствующего созыва. Отклоненный законопроект снимается с рассмотрения с соответствующим указанием об этом в базе данных законопроектов электронной компьютерной сети веб-сайта Верховной Рады", - заявил парламентарий.

Напомним, оппозиция после оглашения решения Конституционного суда, которым рекомендуется назначить выборы в Киеве в октябре 2015 г., зарегистрировала в ВР проект постановления о назначении выборов в столице на 27 октября 2013 г.

Ранее Рада отклонила ряд проектов постановлений о назначении выборов в Киеве.

Читайте также: Оппозиция предлагает парламенту назначить выборы в Киеве на 27 октября 2013 г.