ua en ru

ВР не должна принять все законопроекты о евроинтеграции до саммита ЕС, но нужно показать движение в этом направлении, - ПР

Народный депутат Украины от фракции Партии регионов Иван Попеску считает, что даже если парламент не сможет перед саммитом Украина-ЕС принять законопроекты, связанные с либерализацией визового режима, работа в направлении их принятия должна начаться как можно скорее. Об этом он заявил журналистам в парламенте, передает корреспондент РБК-Украина.

"То, что мы не принимаем вопрос по европейской интеграции, - это всецело ответственность оппозиции. Ради этого можно было бы разблокировать на один раз. Открыли бы сессию, проголосовали бы этот вопрос и вели бы переговоры дальше. Если они хотят 30 дней не работать и идти на досрочные выборы, можно следующие 30 дней отсчитывать. Это не проблема. Но нам надо принимать еще семь законопроектов, которые связаны с либерализацией визового режима. Мы должны показать сигнал", - заявил Попеску.

Он считает, что до 25 февраля депутаты не смогут проголосовать за данные законы, но могли бы сделать хотя бы первые шаги.

"Мы можем хотя бы включить в повестку дня, проголосовать, какие-то законопроекты провести через комитеты и показать процесс. Если есть процесс, то наши позиции 25 февраля (на саммите Украина-ЕС) усиливаются", - считает депутат.

Попеску также отметил, что на сегодняшний день перед парламентом не стоит задачи принять все 7 законопроектов от правительства, но нужно продемонстрировать продвижение в этом направлении.

"Не стоит задача, чтобы эти семь законопроектов мы приняли на 100% до саммита. Сейчас саммит Украина-ЕС - предварительный. А у нас временные рамки - это ноябрь этого года, Вильнюс - саммит "Восточное партнерство ЕС" и там предполагается, что Украина, возможно, еще и Молдова, подпишут ассоциацию с ЕС. К тому времени мы должны выполнить все наши домашние задания. Но сигнал мы должны дать", - подчеркнул Попеску.

Читайте также: Янукович внес в ВР законопроект о ратификации соглашения с ЕС об упрощении визового режима