ua en ru

ВР назначит нового уполномоченного по правам человека 15 марта, - Литвин

Верховная Рада (ВР) в четверг, 15 марта, назначит нового уполномоченного по правам человека. Об этом в ходе согласительного совета заявил спикер ВР Владимир Литвин, передает корреспондент РБК-Украина.

"На текущей пленарной неделе предлагается 96 вопросов, часть из них - переходные... Комитеты предлагают определиться относительно включения новых проектов законов. В среду 14 вопросов, два относительно ратификации... В среду в 15:00 у нас пройдут парламентские слушания относительно образования в сельской местности", - сказал он.

Литвин поручил сформировать "список участников на парламентских слушаниях, чтобы у нас они не превратились на предвыборную риторику о том, что у нас все плохо".

Спикер отметил: "В четверг планируется рассмотреть кадровые вопросы. В том числе относительно назначения уполномоченного по правам человека. Профильный комитет ВР уже рассмотрел этот вопрос. И теперь парламент в режиме тайного голосования должен определиться. Также мы рассмотрим традиционный вопрос о назначении судей".

Напомним, профильный комитет ВР поддержал Евгения Захарова в качестве кандидата на должность омбудсмена.